В KCD2 главный герой на протяжении всего путешествия встречает разных девушек (и не только их), с которыми может завязать краткосрочный или продолжительный роман. Потратив немного времени на налаживание тесных отношений с тем или иным НПС, вы не только узнаете больше о местных жителях, но и получите ценный бафф или даже станете свидетелем откровенной постельной сцены. В этом гайде мы перечислим все романы, доступные игроку в Kingdom Come: Deliverance 2, и расскажем, как их разблокировать.
Содержание:
- 1. Что дают романы?
- 2. Все НПС, с которыми можно начать романтические отношения
- 2. 1. Дубравка
- 2. 2. Мышка
- 2. 3. Йоханка
- 2. 4. Черный Бартош
- 2. 5. Клара
- 2. 6. Мария
- 2. 7. Маркета
- 2. 8. Катерина
- 2. 9. Роза Рутхард
- 2. 10. Ян Птачек
- 3. Встретится ли Индржих с Терезой?
1. Что дают романы в Kingdom Come 2?
Романы не дают каких-то особо сильных преимуществ, но с их помощью вы сможете получить больше информации о различных жителях регионов Троски и Кутна-Гора, стать участником интересных событий, к примеру, распутать серию убийств служанок или спасти воровку от казни, и даже заработать гроши. Кроме того, некоторые романтические линии по итогу вознаградят вас уникальной интимной сценой и/или баффом «Хорошо проведенное время», повышающим такие атрибуты как сила, живучесть и ловкость на 1 ед. на несколько часов.
В целом, возможность развивать тесные отношения с определенными персонажами из KCD2 позволяет отвлечься от выполнения сюжетных квестов и бесцельного скитания по открытому миру. Но заниматься этим или нет, решать игроку.
Как еще можно получить эффект «Хорошо проведенное время»?
Если вы не относитесь к числу тех, кто готов отвлекаться на романы в игре, но хотите получить бонус к силе, ловкости и живучести, можете просто посетить любую купальню. Там героя отмоют от грязи, накопившейся за долгое время странствий, и даже выстирают его одежду.
Чтобы получить бафф «Хорошо проведенное время», поговорите с любой хозяйкой купальни и выберите вариант диалога с красным сердечком. После этого женщина скажет, что за качественно оказанную услугу придется заплатить. Стоимость зависит от репутации протагониста в текущем регионе и находится в пределах 30 монет.
Когда процесс мытья завершится, справа от полосы ХП Индржиха появится значок в виде сердца. Он указывает на наличие положительного эффекта и отображает время его действия.
2. Все НПС, с которыми можно начать романтические отношения в Kingdom Come: Deliverance 2
2. 1. Дубравка
Застенчивая Дубравка – первая из девушек, с кем у Индржиха может случиться интим. Вы встретите ее практически в самом начале прохождения кампании: она является гостьей на свадьбе в Семине.
Этот мимолетный роман стартует с разговора с матерью Дубравки. Она сама окликнет Индро, когда тот окажется рядом с ней.
Женщина сообщит, что ее прекрасная дочь хочет танцевать, но сама не может сделать первый шаг, поскольку очень стеснительная. Главный герой, конечно же, не может оставить девушку в одиночестве и согласится пригласить ее на танец. Ответив на просьбу женщины положительно, осмотрите танцевальный дворик – Дубравка сидит на скамейке у костра.
В ходе беседы с ней выберите следующую диалоговую строку:
- «Да ты не думай про людей» (проверка «Внушительности» 15).
Когда танец закончится, соврите партнерше и скажите, что вам все понравилось:
- «Ты танцуешь как лесная дева» (проверка «Красноречия» 27).
Спустя некоторое время вернитесь к костру и поговорите с девушкой еще раз. Если возможности начать диалог нет, продолжите выполнять другие цели задания «Незваные гости на свадьбе», периодически навещая ее.
Когда она будет готова, то сама окликнет главного героя, когда он окажется возле нее. Подойдите к девушке, нажмите Й и в вариантах ответа выберите:
- «Что такое»?
В следующей разговорной сцене нажмите строки:
- «Я слушаю».
- «Ты мне тоже нравишься».
- «Понимаю. Тогда пойдем».
После нажатия варианта с сердечком Индро и Дубравка уединятся на чердаке главного здания. Интимного ролика вы не увидите, зато получите бафф «Хорошо проведенное время». Не забудьте одеться перед тем, как вернуться во двор к гостям!
Далее вы можете еще раз поговорить с девушкой и сказать ей, что произошедшее на чердаке вам понравилось. Если продолжите беседу, то узнаете, что Дубравка осталась не в восторге. Неприятно, но зато честно =)
2. 2. Мышка
После танца с Дубравкой в Семине вы можете познакомиться с еще одной дамой – кухаркиной дочкой Мышкой. Она сидит в дальнем углу двора в компании Вуйтека, который, судя по всему, раздражает ее своими ухаживаниями.
Индро как настоящий рыцарь должен освободить девушку от назойливого поклонника. Подойдите к паре и в начавшейся разговорной сцене выберите эти варианты ответов:
- «Спасти девицу».
- «Может, не стоит нам Мышке досаждать?».
После этого девушка позовет Индржиха выйти с ней на берег озера.
Там поговорите с ней снова и выбирайте правильные ответы:
- «Прелестное местечко».
- «Ты хочешь побыть одна?» (ответ с таймером).
- «Терпеть таких ненавижу!».
- «Из каких краев?»/ «Чего здесь ищу?» (этот и сопутствующие варианты – любой на выбор).
- «С радостью спляшу».
- «Еще как умею!».
После этого запустится сценарий танца с Мышкой. Если вы хотите потанцевать с ней подольше, на нужных моментах жмите соответствующие кнопки для поддержания беседы. Рекомендуем выбирать те ответы, которые будут приятны девице.
2. 3. Вдова Йоханка
Приступив к выполнению квеста «За победу!», дойдите до момента, когда все ключевые лица соберутся в пиршественном зале (после разговора с Яном Птачеком). Когда кат-сцена закончится, осмотрите присутствующих и найдите за одним из столов Йоханку.
Она скажет главному герою, что слышала о нем и хочет, чтобы он уделил даме немного внимания. Выберите такие ответы:
- «Я тебе с радостью обо всем расскажу» (проверка «Учености» 30).
- «Был чудесный день, чтобы искупаться»/«Пан Гануш поручил нам доставить некое послание»/«Маркграф Йост хочет положить конец войне». Эти варианты требуют прохождение проверок «Внушительности», «Учености» и «Красноречия» соответственно. Выбирайте то, что вам больше подходит.
- «Они нас едва не убили» (ответ с таймером).
- «Рихтарж наказал нас за дело» (ответ с таймером).
Если вы сделали все правильно, Йоханка будет впечатлена рассказом Индржиха. Далее женщина попросит его пойти с ней на свежий воздух. Выберите строку:
- «Конечно, с радостью».
После этого запустится разговорная сцена, в ходе которой необходимо нажать на вариант с сердечком:
- «Думаю, я смогу тебя убедить».
Этот ответ позволит главному герою провести ночь вместе с Йоханкой.
2. 4. Черный Бартош
Еще один человек, который находится в пиршественном зале замка Троски – рыцарь по имени Черный Бартош. Он стоит у окна в противоположной стороне от того места, где сидит Йоханка.
Вы можете сблизиться с ним, но тогда у вас не будет возможности свести с ума вдову. Так что, решайте сами, кого из них двоих выбрать. Самое главное, помните, что взаимодействие с любым из этих НПС автоматически завершает цель задания «За победу!» – «Хорошенько выспаться» – и перематывает внутриигровое время на следующий день.
Обратите внимание! Чтобы развить отношения с этим человеком, вам нужно разыскать его рядом с ристалищем в замке Троски ДО начала пира в рамках квеста «За победу!» и попросить его обучить главного героя навыкам фехтования. Если этого не сделать, Бартош не будет расположен к откровенному диалогу в пиршественном зале.
Если вы говорили с ним во дворе замка Троски ранее, то во время пира диалог начнется с обсуждения вина. Далее нужно выбрать диалоговую строчку:
- «А что местные девушки?».
Затем станет доступен вариант:
- «Я понимаю, к чему ты клонишь…» (проверка «Внушительности» 13).
Далее нажмите строки:
- «Хорошо, но только, может, попозже?».
- «Проведем остаток вечера вдвоем?» (отмечено красным сердечком).
После этого оба персонажа уединятся до утра.
2. 5. Клара
Клара – травница из Небаковской крепости, которая большую часть времени занимается лечением раненых бойцов. Индро встречает ее во время сюжетной миссии «Снова в седле»: девушка находится среди зевак, собравшихся посмотреть на бой главного героя с Михаилом.
Чтобы начать непродолжительную романтическую линию с Кларой, согласитесь помочь собрать нужные травы, требуемые для приготовления снадобий. Далее следуйте за целительницей в лес и соберите растения, которые она просит. Также вы можете сразу передать их ей, если они есть в вашем инвентаре.
Продолжайте идти за девушкой в лес и когда она загадает загадку о цветке, ответьте так:
- «Думаю, этот цветок по имени Клара».
При правильном варианте запустится интимная сцена, где вы сможете увидеть Клару обнаженной.
После этого травница пойдет заниматься своими делами, а вы сможете повторно взаимодействовать с ней только на моменте прохождения задания кампании «Перст божий». Самое главное, не ложитесь спать (цель квеста), иначе романтическая линия с данным НПС будет прервана.
Прежде чем отправиться в кровать, найдите Клару возле тюрьмы в Небаковской крепости и помогите ей с лечением раненых солдат.
Когда все больные будут осмотрены и вылечены, можете вернуться к девушке. Она сидит на лавочке возле своего столика. Нажмите следующие строки во время разговора, чтобы перейти ко второй постельной сцене:
- «Я помог раненым»;
- «Закончила уже?»;
- «Здесь никого нет, кто тебе дорог» / «Тебе до меня даже дела нет?» (на выбор);
- «Пойдем уже выпьем» (проверка «Красноречия» 24).
Если вы хотите больше узнать о том, как завязать роман с Кларой в Kingdom Come: Deliverance 2, прочитайте этот гайд. В нем мы подробно рассказали о том, как найти нужные растения и вылечить Марка, Цирека и Козлика.
Примечание: после того, как Индржих и его спутники покинут Небаковскую крепость и отправятся в Кутна-Гору, отыщите Катерину и спросите, что случилось с Кларой. Она расскажет, что травница погибла. К сожалению, вы никак не сможете повлиять на ее судьбу.
2. 6. Вшивая Мария
При прохождении сюжетного задания «В подземелье» вас отправят на поиски Козятина. После посещения корчмы «Дыра» идите в купальню у западной стены Кутна-Горы и поговорите внутри с хозяйкой заведения Беатой.
Помимо возможности получить информацию о Козятине, главный герой может заказать у нее услугу «тщательного» мытья. Вам нужно выбрать следующие строки:
- «Хочу сходить в баньку».
- «Обслужи-ка меня по полной программе. И чтоб с приятной компанией» (отмечено красным сердечком);
- «С радостью заплачу» (стоит 33 монеты).
После купания в комнате с вами окажется та самая Вшивая Мария. Поговорите с ней сразу же, пока она не ушла, и спросите, разливает ли она выпивку.
Далее нажмите:
- «Давай сюда!».
- «Пойдет!» (отмечено красным сердечком).
Этот выбор позволяет главному герою провести со служанкой несколько часов.
2. 7. Воровка Маркета
Найти Маркету очень сложно ввиду того, что НПС, который запускает связанную с ней квестовую линию, соглашается разговаривать с Индржихом только после того, как игрок совершит определенные действия, а именно:
- Сначала завершит два второстепенных задания – «Логово дракона» + «Bellatores». Узнать, кто из местных нуждается в помощи, можно у корчмаря в Биланах;
- После продвинется по сюжетной цепочке – нам удалось разблокировать нужное задание с Маркетой лишь на этапе кампании «Лисье логово» -> «Цель: найти пропавших солдат»;
- Поговорит с пекарем Лепеком в Биланах, который укажет на мельницу Рабштейн, где и состоится первая встреча с девушкой. Если пекарь не упоминает мельницу, но предыдущие условия вами выполнены, используйте услуги возки, чтобы переместиться в Троски и обратно в Кутна-Гору. Дело в том, что в игре есть баг, из-за которого без обновления карты региона Кутна-Гора НПС, запускающий квест с Маретой, не «срабатывает».
После этого направляйтесь на мельницу, расположенную на юго-западе от Биланов, и осмотрите сарай на территории двора. В нем находится женщина, та самая Маркета. Она утверждает, что мельник – ее муж. Он хочет избавиться от нее. Согласитесь освободить новую знакомую, взломав дверь или открыв ее с помощью ключа, и примите к выполнению побочную миссию «Девица в беде».
Когда протагонист решит разобраться, за что мельник хочет убить Маркету, он узнает, что она – воровка. Девушка обманула его, чтобы избежать наказания за кражу, после чего сбежала в неизвестном направлении. Решите проблему с приставом и приступайте к ее поискам.
Следующий квест, позволяющий завязать романтические отношения с Маркетой, называется «Жертва». Вы сможете приступить к его прохождению спустя несколько дней игрового времени после событий на мельнице. Выждав пару суток, посетите корчму на юге от Пржитоков и поговорите с Вольфрамом Раусом. Он расскажет о надоедливой попрошайке, которой и является Маркета.
Далее вам нужно ввязаться в предложенную ею авантюру и раскрутить богатого торговца из Кутна-Горы на деньги. О том, что нужно делать и как провести ночь с Маркетой, мы подробно рассказали в отдельном гайде по этой ссылке.
2. 8. Катерина
Катерина является важной частью кампании KCD2 и, если вам она понравилась изначально, можете поэтапно развивать отношения с ней, чтобы в конце концов растопить ее сердце.
Ниже мы перечислим основные шаги, которые вы должны сделать для начала романтический отношений с ней:
- В квесте «Пером и мечом» поговорите с девушкой в крепости Сухдола. Нужно узнать, что она будет делать дальше, и предложить ей отправиться спать вместе (пройдите проверку «Впечатления»);
- Доберитесь до Кутна-Горы и после встречи с Кунцлином Рутхардом в рамках миссии «Via Argentum» найдите Катерину в корчме «У висельника». Она попросит главного героя расследовать убийства служанок. Согласитесь помочь и получите второстепенное задание «Пятая заповедь». Его нужно обязательно завершить;
- Найдя убийцу девиц, продолжайте делать сюжетные квесты. Оказавшись в лагере Сигизмунда («Лисье логово»), взаимодействуйте с Катериной в купальнях и добейтесь ее поцелуя, пройдя проверку «Красноречия» дважды;
- Далее запишитесь в войско Сигизмунда и вернитесь к ней. Она попросит оказать еще одну услугу – найти мадьяра, который по ночам следит за ней и украл ее обувь. Отыщите мерзавца и скажите ему, чтобы он больше не беспокоил девушку, завершив второстепенный квест «Преследователь»;
- Когда Индржих доберется до Влашского двора (сюжетная миссия «Ограбление по-влашски»), поговорите с Катериной перед тем, как покинуть крепость. Нужно выбрать диалоговую строчку с сердечком;
- При прохождении задания «Голод и отчаяние» попрощайтесь с девицей и пообещайте ей привести помощь.
Спустя некоторое время главный герой встретится с ней на стене крепости, где произойдет интимная близость, завершающая роман.
Руководство, представленное выше – краткое и не описывает некоторых важных моментов и нюансов. Подробно о том, как завязать роман с Катериной, мы рассказали в этом гайде.
2. 9. Роза Рутхард
Роза – дочь пана Кунцлина Рутхарда. Вы познакомитесь с ней, когда начнете выполнять задание «Уйти по-французски». Главное условие укрепления тесных отношений с ней: нужно найти и принести уникальную книгу из Малешова. Согласившись оказать услугу панночке, Индржих получит дополнительную миссию «Книга Розы».
Для доступа к интимной сцене с девушкой, необходимо сделать следующее:
- Прочитать книгу до того, как она будет возвращена Розе;
- Помочь панночке завершить историю, выбирая определенные варианты диалоговых строк;
- Прочитать готовое произведение и похвалить его;
- В квесте «Танцы с Чертом» отказаться поджигать башню, в которой находится дочь Кунцлина;
- Помочь Розе перебраться через глубокую лужу в туннеле под поместьем Рутхардов (задание «Oratores»);
- В спальне девицы выбрать определенные варианты ответов, которые ведут к поцелую.
Если вы сделаете все правильно, то в конце запустится откровенная сцена, после чего роман с Розой Рутхард завершится. Больше информации о том, как сблизиться с девушкой, можно найти в гайде по данной ссылке.
2. 10. Ян Птачек
Еще один персонаж, с которым главный герой может завязать тесные отношения – его друг Ян Птачек. Вероятность упустить возможность развить с этим НПС романтическую линию очень высока, поэтому внимательно следите за тем, какие диалоговые строчки нажимаете во время общения с ним на протяжении всего прохождения кампании Kingdom Come: Deliverance 2.
Впервые попытаться пофлиртовать с Яном вы сможете в рамках сюжетного квеста «По ком звонит колокол». Когда он скажет, что будет ждать вас у ворот, сходите к конюху, узнайте о лошадях и снаряжении, а затем поговорите со своим компаньоном и в разговорной сцене выберите строку:
- «Так и хочется ему в морду дать».
Затем нажмите этот вариант:
- «Мне не все равно, что с тобой происходит» (отмечено красным сердечком).
Это станет первым шагом к началу романтический отношений.
После этого продолжайте делать сюжетные задания, пока не доберетесь до миссии «Уйти по-французски» в регионе Кутна-Гора. Найдите молодого пана в крепости Малешов и в ходе беседы выберите строку:
- «Вместе выберемся» (отмечено красным сердечком).
Дальше вам необходимо:
- В квесте «Ограбление по-влашски» на моменте, когда по сюжету главному герою нужно поговорить с Жижкой на стенах, подойдите к Яну и скажите ему:
- «Слишком редко мы вместе бываем…».
- «Я больше за тебя переживаю» (отмечено красным сердечком).
- При прохождении задания «Голод и отчаяние» перед тем, как покинуть крепость Сухдола после осады, найдите Яна Птачека в одной из комнат и поговорите с ним. Выслушайте все, что он расскажет, после чего нажмите диалоговую строчку с поцелуем. Это действие завершит романтическую линию с данным персонажем и запустит особую кат-сцену.
Обратите внимание! Если вы закрутили роман с Катериной, то с Яном Птачеком у вас ничего не получится.
3. Встретится ли Индржих с Терезой в KCD2?
Тереза, которую игроки могли видеть в трейлере Kingdom Come 2, в игре не встречается, однако она является важной частью истории Индржиха. Во время прохождения сюжета можете отказаться от романов с важными персонажами, такими как Катерина, Ян Птачек и Роза, чтобы сохранить верность главного героя его возлюбленной.
Когда сюжет подойдет к концу и запустятся финальные титры, вам будет доступно несколько выборов, завершающих путешествие Индро. Один из них – возвращение в родную Скалицу, где он наконец-то воссоединится с той самой Терезой. Если главный герой вступал в отношения с Яном, Катериной или Розой, то данная сцена будет недоступна.
Важно! Мимолетные интрижки с такими лицами как Вшивая Мария, Клара, Мышка, Бартош, Йоханка и проч. не влияют на верность Инржиха Терезе. Эти романтические линии можете не пропускать.